гипсокартон

ГВЛ и ГКЛ. Есть разница?

15.01.2019 Откл Автор: Сергей Проклов

Три веселых буквы и чем они отличаются.

Речь пойдет о ГВЛ и ГКЛ. На первый взгляд, вроде бы,  одно и то же, но в тоже время разные материалы.
Гипсокартонные листы (ГКЛ) и гипсоволокнистые листы (ГВЛ) идеально подходят для быстрого выравнивания стен и потолков в доме или квартире своими руками. Но большинство начинающих мастеров не до конца понимают разницу между ними. Поговорим о плюсах и минусах каждого материала, чтобы вы смогли детально разобраться в теме и выбрать лучшее решение для своего дома.
Гипсокартон(ГКЛ)
Материал состоит из гипса, а наружные поверхности закрыты специальным картоном, который обеспечивает дополнительную прочность листов и делает поверхность гладкой. Это упрощает последующую отделку.
Гипсоволокнистые листы (ГВЛ)
Этот вариант изготавливается на основе гипса и наполнителя из волокон целлюлозы, поверхность армируется двумя слоями стекловолокна. Такая структура придает листам особую прочность и долговечность.

ДАВАЙТЕ СРАВНИМ ИХ.

1.Прочность.
ГВЛ способен выдержать удары и повышенную нагрузку
ГКЛ имеет небольшую  прочность и легко рассыпается при ударе .
2.Порядок выполнения монтажных работ
ГВЛ Сложность обработки резанием из-за твердости. Повышенные требования к несущим конструкциям из-за значительного веса гипсоволокна.
ГКЛ Хорошая обрабатываемость резанием. Листы легко крепятся. Простота монтажа материала различной толщины. .
3.Уровень изоляции
ГВЛ Высокий. Входящие в состав материала волокна целлюлозы обеспечивают хорошие звуко- и теплоизоляционные характеристики материала.
ГКЛ Средний. При повышении влажности изоляционные характеристики уменьшаются.